Собрание разностей
cpp2010

Кубок Мира по регби. Игровой день #3. Группа В

Самоа - США 25-16

Сегодняшня победа стала 100-ой в истории сборной Самоа и пятой в матчах со сборной США (без единого поражения). Проигрывали самоанцы тоже 100 раз. И семь матчей завершили вничью. Чаще всего сборная Самоа играла с фиджийцами и тонганцами. На эти две команды приходятся 100 сыгранных матчей. Самоанцы это крепкие середняки. В истории сборной были победы над сборными Уэльса, Ирландии, Аргентины. Всего за свою историю самоанцы 15 раз побеждали команды высшего уровня (Tier 1), последний раз это произошло в июне прошлого года, когда они у себя дома в Апиа разнесли итальянцев 15-0. В таблице мирового рейтинга самоанцы занимают 12-е место - между Тонга и Японией. Лучшие результаты в чемпионатах мира у сборной Самоа были в 90е, когда на трех чемпионатах подряд островитяне выходили в четвертьфинал.

Сборная США - "Орлы", занимает 15-е место в мировом рейтинге, но особыми успехами похвастаться не может. У американцев была за всю историю только две победы над командами высшего уровня - в 1920 и 1924 годах на олимпийских регбийных турнирах американцы брали верх над французами. Но это была совсем другая эпоха. Французы были еще не те, что сейчас, а американский футбол не так и сильно отличался от регби. Мало того, американцы сыграли колоссальную роль в формировании современного облика регби. Так например, они начали начислять очки за попытки на 10 лет раньше, чем в Англии. В настоящее время это сборная уровня команд Кубка Европейских наций. Например, Грузии или Румынии. Сборную России они стабильно обыгрывают. Несколько дней назад впервые за свою историю сборная США играла дома на большом стадионе. В Чикаго, на знаменитом Soldiers Field она принимала сборную Австралии. В ближайшее время в США планируется создать профессиональную регбийную лигу.

Матч получился крайне упорным. В первом тайме счет открыли самоанцы - игрок клуба SuperRugby "Чифс"(Гамильтон, Новая Зеландия) Нанаи-Вильямс занес попытку, а легендарный Туси Писи, играющий сейчас в Японии, до перерыва забил три штрафных. Американцы ответили на попытку, "ответ" занес игрок "Саразанс" (Лондон) Крис Уайлс, а ЭйДжи МакГинти забил штрафной. Счет после первого тайма был 14-8 в пользу Самоа.

Уже на первой минуте второго тайма игрок клуба английской премьер-лиги Офиса Тревиранус (один из игроков сборной Самоа, кто профессионально играет в регби-7) занес попытку (причем, попытка была сделана именно в стиле Регби-7 - пас ногой в зачетную зону противника), а Писи и Майкл Стенли (он играет в новозеландском клубном чемпионате ITM League) забили по штрафному. Американцы ответили попыткой Криса Бауманна и еще одним штрафным МакГинти.

Матч прошел в Брайтоне при 29 178 зрителях.

Турнирная таблица группы выглядит следующим образом:

1. Самоа - 4(1), +9
2. Япония - 4(1), +2
3. ЮАР - 2(1), -2
4. Шотландия - 0(0), 0
5. США - 0(1), -9

В среду шотландцы в Глочестере играют с Японией. Это будет крайне интересный матч. Группа В внезапно стала "группой смерти", расклады в которой таковы, что командам Tier 1 даже не гарантировано третье место, дающее право на попадание в следующий чемпионат без отборочных матчей.

........................................
Думаю, многие помнят фантастический триллер 2011 года "Области тьмы" с Бредли Купером и Робертом Де Ниро в главных ролях. В этом году стартовал сериал, главный герой которого, чтобы сохранить доступ к таблеткам NZP, вынужден работать на ФБР. Вот здесь вы можете в онлайн-режиме посмотреть серии первого сезона сериала.
Tags: регби