Именно так начинался роман "Тень обетованная", для издания которого издательский гигант "Street & Smith" создал журнал "Тень". Это произошло в апреле 1931 года. Это был первый в истории журнал , посвященный деяниям одного героя. Супермены, человеки-пауки, бэтмены пришли много позже. Издание журнала продолжалось до 1949 года. В 1994 кинокомпания "Universal" сняла фильм "Тень" по мотивам комиксов. В главной роли снялся Алек Болдуин. К тому времени российские владельцы видеомагнитофонов уже были знакомы по крайней мере с Суперменом, Бэтменом и Горцом, но "Тень" стал фильмом значительно более высокого уровня. Недаром в съемочной бригаде были люди, участвовавшие в съемках вышеуказанных фильмов. Для них это был переход на новый уровень.
Режиссер Рассел Малкэхи к тому времени снял два первых "Горца", но "Тень" стала вершиной его творческой карьеры. В последствии он снял только один более или менее заметный фильм - "Обитель зла - 3" . Автор сценария Дэвид Кэпп уже был известен по работе в таких культовых фильмах как "Смерть ей к лицу" и "Путь Карлито", а главное он был автором сценария "Парка Юрского периода", который до 1997 года был самым кассовым фильмом в истории (915 миллионов). Для него "Тень", к счастью не стала вершиной, у него еще будут "Миссия невыполнима", "Человек-Паук" и много что еще. Сейчас он работает над сценарием "Людей в черном - 3". Ну а музыку к фильму написал Джерри Голдсмит (1929-2004). Вероятно самый невезучий из всех голливудских режиссеров - он 19 (!!!) раз выдвигался на "Оскара", но получил его только однажды - в 1976 за "Омена".
Также, "Тень" стала первым фильмом с педалированием стилистики дизель-панка. "Дик Трейси" тоже отдал ей должное, но в более камерном ключе.
Фильм стал бомбой. Помню как его смотрел впервые. Ноябрь 1994 года, через месяц у меня родится сын, я только что (то есть за 20 минут до того момента как вставить кассету в плеер) окончательно договорился о переходе на другую, очень хорошо оплачиваемую работу, темная комната. Вообщем - пробирало.
Особенно запомнилась сцена, когда главная героиня катится вниз по лестнице , встает и бежит дальше. По понятиям того времени она должна была или ребенка лишиться или серий на 20 память потерять. Ну вы поняли о чем это я. :)
Бюджет картины составлял 25 миллионов. Самое невероятное, что в прокате он фактически провалился. В первый уик-энд он собрал 11,7 миллиона, но общие сборы в США составили всего 32 миллиона и еще 16 за пределами страны. Даже с учетом инфляции на нынешние доллары это меньше 100 милионов. Также он был раскритикован критиками за излишнюю сложность образа супергероя. Трудно было привыкнуть к такой драматической фигуре как Тень после дебилозного супермена.
Еще там была дизель-инфернальная тема от Джерри Голдсмита
Ну а финальная песня была способна выесть мозг. Один мой знакомый однажды гонял клип с этой песней в течении двух рабочих дней , в итоге пришлось его отпаивать красным вином. Хорошо тогда посидели, но это другая история. Песня Original Sin в исполнении Тейлор Дейн , однако , не стала международным суперхитом, даже не попав в Биллборд Хот 100. Правда в британском хит-параде она добралась до 63 го места. Ну и фиг с этими хит-парадами. Песня все равно роскошная.
В значительной степени благодаря именно этой песни фильм был с таким интересом встречен зрителями. Дело в том, что в России трейлеры тогда можно было увидеть только по MTV, транслировавшемуся кабельниками. А там запускали не трейлер фильма, а собственно клип с приклеенными с начала и в конец кусками трейлера. Плюс кассетная версия первоначально шла с этим клипом и многие брали и покупали кассеты именно ради этого клипа.
Вот такая вот история моего любимого фильма про супергероев.
Journal information