Что касается финала, то в нем есть неожиданный перчик. Впервые в истории финалов Чемпионатов Мира обе команды будут представлять государства с действующими монархами. В 1938 году в финале играли сборные Италии и Венгрии, государственным устройством которых была монархия, однако в Венгрии не было монарха, а был регент - адмирал Хорти.
На общеевропейских турнирах национальных сборных такого не происходило ни разу, на Олимпийских играх бывало, но в последний раз в 1912, когда сборная Великобритании обыграла сборную Дании 4-2 (кстати - в матче 1938 года счет тоже был 4-2).
Подобная коллизия, однако, регулярно встречается в финалах Кубка Азии ( в последний раз в 2000, когда японцы обыграли саудитов 1-0) и Кубка Океании (там регулярно в финале играют сборные Австралии и Новой Зеландии. Последний раз в 2002 победили новозеландцы 1-0).
Journal information