cpp2010

Сегодняшние матчи. Превью.

Краткая статистика по участникам сегодняшних (18 июня) трех матчей.

Федеративная республика Германии (по довоенным чемпионатам - Германия).
Проще сказать в каких чемпионатах Мира она не принимала участие - в 1930 и 1950 гг.
Чемпион мира 1954, 1974 и 1990 гг., второе место в 1966, 1982, 1986, 2002г., третье место в 1934 и 2006гг., четвертое в 1958 (тогда за него давали бронзу).
В рамках чемпионатов мира провела 93 матча (57 побед и по 18 ничьих и поражений), разница забитых и пропущенных мячей: 196-121.
Самая крупная победа: 1998. Саудовская Аравия 8-0. Самое крупное поражение : 1954, Венгрия 3-8.
С Аргентиной и Италией провела 5 матчей.

Но главным и самым частым противостоянием у немцев было противостояние со сборной Югославии - 6 матчей плюс один матч с Хорватами. То есть сегодняшний матч с Сербией станет 8м с командами бывшей Югославии. Результаты предыдущих матчей:

1954. Четвертьфинал. 2-0
1958. Четвертьфинал. 1-0
1962. Четвертьфинал. 0-1
1974. Полуфинальная группа. 2-0
1990. Отборочный тур. 4-1
1998. Отборочный тур. 2-2.

Плюс можно вспомнить поражение от хорватов в четвертьфинале 1998 - 0-3.

Вспомним еще несколько матчей:
1967 - квалификационный раунд Первого чемпионата Европы:
Югославия - ФРГ 1-0, 1-3. В четвертьфинал вышли югославы.
1976. Полуфинал чемпионата Европы в Белграде:
2-2 в основное время, 4-2 в дополнительное.

А ещё:
1996. Четвертьфинал. Хорватия 2-1
2008. Хорватия 1-2

А еще был полуфинал ОИ-52, когда сборная Югославии победила объединенную сборную Германии со счетом 3-1 (тогда в Олимпийских турнирах играли национальные сборные). Через 8 лет ОСГ взяла реванш у югославов в четвертьфинале со счетом 1-0. Ответ последовал через 20 лет: Югославы со счетом 5-2 обыграли ФРГ в четвертьфинале ОИ в Лос-Анджелосе. Это были предпоследние олимпийские игры, где играли взрослые сборные.

Этой информации ИМХО достаточно, чтобы понять - хоть в афише и значится никогда ранее не виданная комбинация соперников Германия-Сербия, но ясно, что противостояние это давнее. С историей и богатыми традициями .

Статистика по Сербии ограничивается всего одним матчем - с Ганой, который сербы несколько дней назад проиграли. Но если вспомнить Югославию, то картина получается следующая:

Участник ЧМ: 1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1974, 1982, 1990, 1998. Сыграла 37 матчей (16 побед, 8 ничьих, 13 поражений). Забито 60 мячей, пропущено 46. Лучшие достижения - 4е места в 1930 и 1962 годах, выходы в четвертьфиналы в 1954, 1958, 1974, 1990. Надо также помнить, что в 1998 сборная Хорватии заняла третье место на чемпионате мира.
Tags: чемпионат мира по футболу