Собрание разностей (cpp2010) wrote,
Собрание разностей
cpp2010

Сегодняшние матчи.

То что чемпионат мира по настоящему начался понял посмотрев игру Испании и Швейцарии. Матч Уругвая и Японии вызвал чувство близкое к восторгу, а уж сегодняшние матчи - это классика ! Сначала мастер-класс аргентинцев. Но ведь не скажешь, что корейцы встали, закурили и пошли за пивом. Они играли до самого конца и сказать , что аргентинцы их раскатали по самое не хочу - рука не поднимется. А потом порадовали греки. Нигерийцы, несмотря на два поражения, выглядят очень сильной сборной. Но у греков такой огонь в глазах был, огнище, пламя, просто огнеметы какие то. То штурм , который они устроили в финали первого тайма можно раз за разом пересматривать смакуя. Что то подобное я видел только в четвертьфинале 1986 года ФРГ-Мексика. Но тогда это был паровой каток, а здесь атака британской палубной авиации при Таранто.

Вообщем супер ! Через полчаса начинается еще одни крайне интересный матч: Мексика-Франция. На кого ставить - не имею ни малейшего представления. Болеть то буду конечно за мексиканцев. По нескольким причинам: они реально задолбали ! Я за них болею с детства (ну ладно с юнности), а они никак в полуфинал не выйдут. Обидно, что и в 1986 и в 1998 их проигрыши в четвертьфиналах были отнюдь не очевидны.

Чтобы мексиканцам иметь реальные шансы на выход из группы, им нужно победить французов. В этом случае последний тур станет абсолютной формальностью. А вот если нет, то матчи последнего тура станут самыми интересными в турнире этой группы, потому что даже поражение Мексики не лишает ее шансов на выход из группы.

Немного статистики по сборным Франции и Мексики.

Начнем с того, что собственно чемпионаты мира по футболу и начались с матча Франция-Мексика (впрочем, параллельно с ним игрался матч США-Бельгия). В том самом первом матче в Монтевидео в присуствии 3000 зрителей французы обыграли мексиканцев 4-1 (такая же разница в счете была зафиксирована и в параллельном матче). Однако, выйти из группы ни французам, ни мексиканцам было не суждено. Это сделала сборная Аргентины. Мексиканцы проиграли все три матча в группе и все с разницей в три мяча.

Всего на сегодняшний день сборная Мексики принимает участие в 14ом чемпионате мира, провела 46 игр, 11 раз победила, 12 раз сыграла вничью (в том числе два раза в плей-офф, но потом проиграла в сериях пенальти) и 23 раза проиграла. В основное время забито 49 мячей, пропущено 85. Самое крупная победа - Сальвадор 4-0, 1970 год. Самое крупное поражение - Бразилия 0-5, 1954.

Историю участия Мексики в ЧМ можно разделить на три этапа. Первый унылый - ЧМ 1930,1950, 1954, 1958 - одна ничья, 10 поражений с общим счетом 9-39. Второй этап - нестабильный - ЧМ 1962, 1966, 1970, 1978 - 3 победы, 2 ничьи, 8 поражений с общим счетом 12-23 (впервые мексиканцы выиграли в своем 14ом матче на ЧМ). В эти годы Мексика сумела впервые выйти в четвертьфинал (1970) и обыграть будущего вице-чемпиона мира Чехославакию (1962).Третий период - устойчиво середнячный - ЧМ 1986, 1994, 1998, 2002, 2006: 8 побед, 8 ничьих, 5 поражений с общим счетом 27-22. В эти годы сборная Мексики однажды вышла в четвертьфинал (1986), в остальных случаях стабильно выходила из группы, но проигрывала в 1/8 финала.

Чаще всего сборная Мексики играла на чемпионатах мира с Бразилией, Францией, ФРГ, Бельгией и Италией. Таким образом сегодняшний матч будет 4ым матчем Мексика-Франция. В предыдущих трех Мексика дважды проиграла (1930: 1-4, 1954: 2-3, 1966: 1-1).

Франция играет на своем 13ом чемпионате мира, но игр провела намного больше чем мексиканцы - 52 (25 побед, 11 ничьих, 16 поражений). Разница голов 94-63. В 1998 Франция была чемпионом мира, в 2006 заняла второе место, в 1958 и 1986 - третье и в 1982 четвертое. Самые крупные победы - 1958: Парагвай 7-3, Ольстер 4-0; 1998: Саудовская Аравия 4-0. Самое крупное поражение - 1958: Бразилия 2-5. Это , кстати, единственное крупное поражение французов на чемпионате мира. Чаще всего в рамках ЧМ французы играли с итальянцами - 5 раз, с бразильцами 4 раза, также в четвертый раз они играют сейчас с мексиканцами.

У французов есть интересный ритм в выступлениях на ЧМ. Если у мексиканцев все достаточно стабильно, то у французов относительная стабильность была только на чемпионатах 80х годов.

Вообщем - пока писал мексиканцы счет открыли.

Мексика-Франция 1-0
Tags: чемпионат мира по футболу