Собрание разностей (cpp2010) wrote,
Собрание разностей
cpp2010

Всё таки это произошло ! В серии до 4х побед "Черные соколы" обыграли таки "Филадельфию" со счето 4-2. Последний матч проводился в Филадельфии, на стадионе "Вашовиа Сентр" в присутствии 20 327 зрителей. Филадельфийцам нужна была только победа чтобы продолжить борьбу за кубок. Однако счет открыли чикагцы. Гол забил Бифульиен (11 шайба в розыгрыше) с подачи Кейна (17 передача в розыгрыше) и капитана команды Тоуэйса (22 передача) в большинстве. За 27 секунд до конца периода и тоже в большистве филадельфийцы счет сравняли (Хэртнелл), На восьмой минуте Брие выводит "Флайерс" вперед. В этот момент он сравнялся по количеству очков с Тоуэсом - по 29. Однако на 10 и 18 минутах второго периода "Чикаго" показывает филадельфийцам кто в их доме хозяин - Шарп забивает 11 шайбу, а Лэдд третью.
Однако, в конце третьего периода Хэртнелл делает дубль, а ассистирующий ему Брие делаеть 18 передачу и становится лучшим форвардом розыгрыша - у него 12 шайб + 18 передач, всего 30 очков - на одно больше чем у капитана чикагцев (7+22), который остается лучшим ассистентом (Тут Брие на втором месте - 18).

Игра переходит в овертайм, но не надолго. В начаел 5ой минуты Кейн (10 шайба в розыгрыше - 5 место среди по результативности, также Кейн второй, вместе с Брие,  по количеству передач - 18 и третий по количеству очков - 28) забивает едва ли не самый гениальный гол этого розыгрыша.

MVP розыгрыша признан капитан чикагцев Джонатан Тоэйс.

Чикаго взял Кубок Стенли в 4ый раз в своей истории и спустя 49 лет после последней победы.

1934 год, сухая победа над  "Детройт Ред Уингс" 4-0 (2-1; 4-1; 5-2;1-0).
1938 год, "Торонто Мэйпл Лифс". 3-1 (3-1;1-5;2-1;4-1).

К сожалению никто из игроков тех команд не дожил до сегодняшнего дня. Последний - Пит Паланжио умер в возрасте 96 лет в конце 2004 года.

Ну а потом была суперсерия против "Торонто Мейпл Лифс" в 1961. В "Чикаго" тогда блистали Стен Микита и Бобби Халл. В 1961 они были еще очень молоды. Для Микиты это был 4ый сезон в НХЛ. Всего он проведет в Чикаго 21 год. Бобби Халл играл в Чикаго 4ый год. Для обеих этот Кубок Стенли станет единственным в карьере.