Categories:

Мой комментарий к записи «Обзор пустых советских прилавков. О колбасе, которой в СССР не было» от…

Ты слишком молодой, чтобы понять суть тогдашней торговли колбасой.

Во первых, не надо путать РСФСР и остальные республики. На Украине и Грузии точно в 1980х с колбасой если были проблемы, то очень специфические. Например, в Тбилиси в любом магазине продавался много видов колбасы, но бараньей, а свиная, как ни странно, встречалась редко, а в той же Полтаве везде была классическая колбаса кольцами, но обычную вареную надо было еще поискать.

Во вторых, не надо путать Москву с Ленинградом и другие регионы, а также центры регионов и другие населенные пункты. По рассказам очевидцев, например, в Уфе и Чебоксарах вообще никаких мясных продуктов в продаже не было.

В третьих, даже если в городе колбаса была, то купить ее было не так просто. Вот Пенза. Тут колбасу можно было купить в нескольких магазинах, даже был специализированый "Три Поросенка", а ливерная колбаса продавалась в обычных гастрономах безо всякой очереди. Были еще магазины потребкооперации ("коопторги"), где колбаса продавалась по ценам (ну там и виды колбасы были другими) раза в три выше, чем в госмагазинах. Пересчитав цены, получаем полукопченую по полторы тысячи рублей за килограмм. В тех же "Трех Поросятах" процесс покупки был следующим: очередь стояла в основном на улице. Стоять надо было в районе 40 минут. И вот ты заходишь, бегом к прилавку, там уже расфасованы по полкило колбасы 4х видов. Взять можно только что то одно. В гастрономах была и ветчина, но половина было салом.

В четвертых — еще об ассортименте. У нас в городе, например, не было всяко разно сервелатов. Только из Москвы.

Ну и наконец небольшая сценка в коопторге зимой 1984 года. Два бородатых мужика в дубленках и пыжиковых шапках загружают чемоданы "армавирской" колбасой (8.50 за кг), приговаривая — "эка вы тут зажрались, мы уже два года в городе колбасы не видели". Ребята были из Челябинска.

Так что нефиг из себя недобитого троцкиста строить. Вот поколение, родившееся хотя бы до 1980го год вымрет — тогда и вещай.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

promo cpp2010 december 25, 2012 00:40 7
Buy for 30 tokens
Две недели назад в Нью-Йорке, на стадионе "Медисон Сквер Гарден" состоялся благотворительный концерт, посвященный сбору пожертвований для пострадавших от урагана Сенди, накрывшего штаты Северо-Запада США, а также острова Карибского моря в октябре этого года. Сенди стал самым…